Как делится квартплата среди долевых собственников?

Здравствуйте. Ситуация: квартира разделена на 3 доли. У одного из долевых собственников есть дети прописанные на его доле. Как будет делиться оплата за квартиру и за коммунальные услуги? Согласно каким статьям?

, Антон, г. Волгоград
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.