Друг хочет провести платежи через мое ип

Здравствуйте. Я начинающий предприниматель в сфере ИТ. У меня есть друг, который хочет провести через меня несколько платежей. Якобы я буду оказывать фирме услуги, получать деньги, брать свой процент, налоги и передавать деньги другу.

Деньги относительно небольшие ~30тыс в месяц.

Ип друг открыть не может по личным причинам.

Подскажите насколько это законно (налоги все платятся, все договора, акты и прочее будут)

И если это нарушает закон, то какие проблемы могут быть? Какими штрафами черевато и тд.

, Николай, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

И если это нарушает закон, то какие проблемы могут быть? Какими штрафами черевато и тд.

Николай

здравствуйте. Несмотря на то, что все налоги платятся, договора и т.д. будут, фактически по моему мнению через Вас будет осуществляться обналичивание денежных средств, что можно косвенно подвести под ст. 172 УК РФ. Не советую Вам этим заниматься и таким образом подставлять своё ИП. вот тут статья хорошая об этом https://fd.ru/articles/157988-... (по сути ссылка платная, но можно на 1 раз сделать беспл доступ). Советую Вашему другу открыть ИП. Тем более, если сумма небольшая, то оно этого не стоит, поверьте мне.

Ключевое слово здесь

Якобы я буду оказывать фирме услуги,

но услуги-то Вашим ИП именно оказываться не будут по факту, всё друг будет делать.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В вашей ситуации не рекомендовал бы этого делать, так как Вы ИП, и данные действия могут повлечь за собой внимание налоговых органов, и доначисление налога, если Вы не сможете доказать наличие реальных хозяйственных операций.

НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения.

Даже если налоги будут платиться, лишнее внимание налоговых органов к себе из-за таких сумм является лишним риском.