Начисление пенсии в случае поступления на службу в МЧС при наличии военной пенсии

Здравствуйте! Я военный пенсионер, планирую устроиться в мчс на должность, которой предусматривается наличие спец звания. Потеряю ли я военную пенсию на время службы в мчс? А после увольнения с мчс как мне будет назначаться пенсия, останется военная или нет? Спасибо за оказанное внимание!

, Вадим, г. Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

На период службы в МЧС выплата пенсии приостанавливается (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»):

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.