Какой размер алиментов должен платить безработный отец?

Добрый вечер скажите сколько должен алиментов платить не работающий отец в великом новгороде?за ранее спасибо

, Саша, г. Великий Новгород
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Вы не уточнили сколько детей получают алименты.

Статья 81. Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец не работает, то начисляются алименты из расчета средней зарплаты по РФ.

Статья 113 Семейного кодекса.

часть 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По данным Росстата за июль 2018г. средняя зарплата по РФ равна 42413 руб.

Здравствуйте, Саша. Так как Ваш бывший муж не работает, то он будет оплачивать 1/4 на одного ребенка от среднего заработка по В. Новгороду. В данном случае это 38 тыс. руб, оплачивать он должен 38 тыс. руб. /4. Если он не платит, то такой долг будет за ним копиться, который Вы взыщете позже через суд. Так что все хорошо. Если он встанет на биржу труда, то там компенсация составляет 5 тыс. руб., и Вы будете получать уже 5 тыс. руб./4. Если устроится на работу, скажем за 20 тыс. руб., то буделе получать 20 тыс. руб./4.