Неправомерные действия соседей на чужой территории

Здравствуйте! Мы живём в частном доме. Напротив нашего дома, у забора соседей находится колодец с водоотведением на наш дом и дом соседей.

Соседи, живущие на конце улице, самовольно, без согласования с нами, прокопали вплотную к нашему колодцу и к забору соседей канаву от тратуара. И теперь во время дождей и весенних паводков, грязная талая вода потоком будет течь в наш колодец и на участок соседей. И наш подвал может быть переполнен водой.

Соседка мотивировала тем, что в переулок стекает вода. Но дальше нашего колодца копать они не стали, сказав, чтобы дальше мы копали сами. Но мы не считаем это проблемой.

1.Скажите, пожалуйста, какие организации нам привлечь для решения этой проблемы?

2. Правомерны ли действия соседей?

3. Можно ли по санитарным нормам подводить канаву, с текущей по всей улице грязной водой, к колодцу с питьевой водой, даже если питьевая вода течёт по трубе?

(Соседка очень склочная женщина, отстоять свои права перед ней невероятно сложно, тем более, что её сын работает юристом в местной администрации нашего города.)

, Карина, г. Сергиев Посад
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В случае если водопроводный колодец, из которого выходят трубы для поступления питьевой воды в ваш дом и дом соседа, находится на балансе Водоканала, либо даже не на балансе Мосводоканала, вы можете направить в его адрес соответствующее письмо, так как колодец постоянно наполняется водой и в случае аварии на домовых вводах не будет возможности экстренного перекрытия участков сети.Также вы вправе направить обращение в адрес отдела Роспотребнадзора и местную администрацию в связи с нарушением санитарных норм, вызванных самовольных разрытием земельного участка общего пользования. Удачи!