Как сесть на поезд по нотариально заверенной копии паспорта?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли купить билет на поезд и затем сесть на поезд до Санкт-Петербурга по нотариально заверенной копии паспорта иностранному гражданину, оригинал паспорта которого находится на оформлении продления визы?

, Галина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Могут и не пустить в поезд по нотариально заверенной копии паспорта. Так как нотариально заверенная копия паспорта не является документом, удостоверяющим личность человека. Что подтверждается и судебной практикой.

Так Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 апреля 2011 г. по делу № 33-8846 устанавливает:

Нотариально заверенная копия паспорта документом удостоверяющим личность действующим законодательством не признана, в связи с чем действия ответчика, по отказу в проведении денежной операции — перевода денежных средств, соответствуют требованиям закона, поскольку истцом не был представлен документ, удостоверяющий личность.

http://buhpressa.ru/dlya-bukhg...