Кому могут предоставить доверенность в органах опеки?

На суде по спору установления общения с ребенком присутствовали 2 опеки с места жительства ребенка и места проживания отца. С места проживания отца представитель опеки не является работником опеки а из соседнего отдела социальный работник. Доверенность ему была выдана. Другой представитель приватно заметил что не сотрудник опеки не может представлять ее. Начальник опеки по месту жительства отца утверждает, что выдать доверенность она может кому угодно в администрации - главное образование психолога. Так ли это?

, Игорь, г. Курган
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса

Если родители не могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, участие в процессе органа опеки обязательно. В  соответствии  с ч. 1 ст. 6  Федерального  закона  от  24  апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и  попечительстве»  органами опеки  и  попечительства  являются  органы  исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органы опеки могут находиться в ведении УСЗН или министерства образования. Полномочия представителя органов опеки подтверждаются доверенностью. Заключение по иску или заявлению дается от имени органа опеки и попечительства, подписывать его должен руководитель органа опеки и попечительства или специально уполномоченное на это лицо. Кто конкретно может быть представителем органа опеки, закон не определяет, если полномочия представителя оформлены корректно, нарушения в этом нет.

Чего вы хотите добиться оспариванием полномочий представителя опеки? Порядок общения, который установит суд, будет зависеть от заключения опеки. Поэтому если в заключении содержатся недостоверные сведения, имеет смысл его оспаривать. Участие в таком процессе представителя органов опеки, как правило, чисто формальное.

С уважением, Андрей Козырев