Куда и как подавать жалобу на апелляционное определение краевого суда?

я истец. после дтп, районным судом признан ущерб в мою сторону и наложен арест на имущество ответчика и его матери, как владельца автомобиля. тем же судом, уже по заявлению ответчика об снятии ареста с меня взыскано 30 тыс руб за услуги адвоката. При этом было составлено два решения суда: первый об аресте и второй об взыскании с меня денег. Краевой суд отклонил мою жалобу на решение районного суда. Кроме того краевой суд вообще не рассматривал решение по деньгам. подскажите могу ли я оспорить денежный вопрос.

, Николай, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Да можете оспорить решение суда.

В соответствии со ст. 331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2.Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.