Увольнение кадровым переводом работника в декрете

Уволили сотрудника находящегося в декрете. Увольнение произвели кадровым переводом от одного работодателя к другому. Заявление на увольнение переводом и согласие на перевод сотрудник написал. Сотрудницу уволили и произвели расчёт. Она написала заявление на приём у нового работодателя на должность по которой числилась в прошлой организации. Но новый работодатель отказывается ее брать по этой должности. Ссылаясь на то что в штатном расписании нет свободной вакансии кладовщика и предлагает ей должность сборщика бумажных ездящий. Сотрудница отказывается. Официального письма для трудоустройства от нового работодателя не было. Как быть в этой ситуации кадровику?! И какие Штрафы за это?

, Регина, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Регина! Работника в данной ситуации просто обманули. Такого понятия, как увольнение переводом, вообще в законе нет. По факту это увольнение у одного работодателя и прием на работу у другого работодателя. Причем другой работодатель вовсе не обязан принимать такого работника на работу. Тут все вопросы к первоначальному работодателю, который обманул работника. Не имея возможности уволить работника в период декретного отпуска по своей инициативе, работодатель обманом добился, чтобы работник сам написал заявление об увольнении. В этом случае как-раз работника уволить можно.

 Можно обратиться в суд и требовать признания увольнения незаконным, но серьезных аргументов в пользу работника я в таком деле не вижу.

С уважением!