Дом в залоге

После смерти матери в наследство вступили я, брат и Бабушка в равных долях. Объектами наследования являются дом и 2 квартиры. Получены свидетельства о праве на наследство. Позже выяснилось , что дом в залоге( брат уговорил мать при жизни подписать договор залога, где заемщиками являются мать ( покойная) и мой брат) также я нашёл в интернете информацию, что данный залогодержатель является чёрным риелтором.

По договоренности с братом мы должны поделить имущество таким образом, что дом остаётся у него, а мне 2 квартиры( Бабушка ни на что не претендует) , но произвести раздел имущества мы не можем, так как нотариус не может заверить соглашение нотариально, так как от залогодержателя невозможно получить подпись . Как я могу обезопасить себя от выплат по долгам брата? И может ли залогодержатель претендовать на мое имущество , в случае не соблюдения условий договора моим братом?

Договор прикладываю , он не полный, пока это все что есть.

Уточнение от клиента

договор

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как можете заметить, что наследуется не только имущество, но и обязательства.

Полагаю, что смерть залогодателя не прекращает залог. Вы можете ознакомиться с основаниями прекращения залога. Такого основания не найдете.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

http://www.consultant.ru/docum...

Ситуация не хорошая, поскольку брат должен её решить и исполнить обязательства, иначе залогодержатель вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

Уточните, договор залога был ли зарегистрирован в Росреестре?

Есть вариант еще проанализировать договора займа и определяться с позицией, возможно попробовать признать договоры недействительными.  Но на мой взгляд, что шансов очень мало.

Состояла ли мать на учете в психдиспансере, были ли у неё какие-либо психические заболевания?

Уточните, какова сумма погашения в настоящее время?

Если конечно будет обращение взыскания на заложенное имущество, Вы можете потом в регрессном порядке взыскать с брата сумму неосновательного обогащения в размере стоимости Вашей доли.

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Готов на них ответить!

Мария
Клиент, г. Москва

я не знаю, был ли данный договор зарегистрирован, даже полного договора пока у меня нет, с братом общение происходит тяжело, я на долю в доме не претендую, так же как и он на квартиры, но и оформить это должным образом мы пока не можем.

Рекомендую Вам при наличии кадастрового номера на квартиру направить запрос в Росреестр для получения выписки из ЕГРН. Для этого можно обратиться в любое МФЦ, либо направить запрос электронно на сайте Росреестра. Запрос платный.

Из выписки станет все понятно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Задолженность по займу может быть взыскана кредитором с наследников. При этом по долгам наследодателя наследники отвечают солидарно и в пределах стоимости наследуемого имущества (доли в наследуемом имуществе). Учитывая, что дом находится в залоге, именно из его стоимости в случае чего в первую очередь будет взыскиваться задолженность по займу.

но произвести раздел имущества мы не можем, так как нотариус не может заверить соглашение нотариально, так как от залогодержателя невозможно получить подпись

Мария

Правила, касающиеся раздела наследственного имущества, перешедшего в общую долевую собственность наследников, по соглашению между ними установлены в статье 1165 ГК РФ. В целом порядок и условия такого раздела регулируются ч. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.

Но при этом, поскольку один из объектов находится в залоге, то для его переоформления на конкретное лицо действительно необходимо согласие залогодержателя. В его отсутствии заключить соглашение о разделе наследственного имущества, на мой взгляд, будет невозможно.

Мария
Клиент, г. Москва

А что будет в случае того, если  сумма просрочки будет больше стоимости дома? Я борюсь за своё имущество, дом меня вообще не интересует

Сомнительно. Судя по тексту договора заем был на 3 млн, а дом оценен в 9 600 и при этом это 80% от рыночной стоимости.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По договоренности с братом мы должны поделить имущество таким образом, что дом остаётся у него, а мне 2 квартиры( Бабушка ни на что не претендует), но произвести раздел имущества мы не можем, так как нотариус не может заверить соглашение нотариально, так как от залогодержателя невозможно получить подпись. Как я могу обезопасить себя от выплат по долгам брата? И может ли залогодержатель претендовать на мое имущество, в случае не соблюдения условий договора моим братом?

В  такой  ситуации видится  решение  проблемы  в  том,  чтобы  снять  залог(если  это  позволяют  финансовые  средства) путём  доспрочного  исполнения  обязательств, и поскольку  месторасположени залогодержателя  неизвестно, обязательство  можно  исполнить  посредством  депозита  нотариуса.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2.Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

и  на  основании

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1.Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумагив депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 23.05.2018 N 120-ФЗ.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

И может ли залогодержатель претендовать на мое имущество, в случае не соблюдения условий договора моим братом?

да  может, на  основании

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

а  также  на  основании  этой  статьи

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

2.Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.

3. Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила

ВЫВОД

Как я могу обезопасить себя от выплат по долгам брата?

Исполнить  досрочно  обязательства вытекающие  из  ипотеки, и  далее  снятие  этой  ипотеки.