Как исключить информацию об отцовстве из свидетельства о рождении?

здравствуйте! мой муж был женат, после развода ( прошло около двух лет) у его бывшей жены родился ребёнок. сегодня узнала, что в свидетельстве о рождении это ребёнка в графе отец записан мой муж, в графе гражданство отца стоит прочерк. он своего согласия не не давал. его бывшая супруга утверждает, что так как фамилию она не меняла, то с ее слов написали отцг. такое возможно? мы хотим чтобы данной записи не было , что нужно сделать? нужен ли тест днк? спасибо!

, Маргарита, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Маргарита

Да, ВЫ можете оспорить отцовство в судебном порядке, при этом экспертизу ДНК уже в суде назначат

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) (действующая редакция)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Он может подать в суд иск об оспаривании отцовства и об исключении актовой записи в графе -отец

Статья 52СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.