Можно ли не устанавливать прибор учета, если энергосбыт снял счетчик?

здравствуйте! ко мне приехали из энергосбыта сняли счетчик и выписали предписание о замене ввода на СИП нового образца вводные провода я заменил по истечению полугода от выписки предписания из за того что попал в дтп и было не до этого. все время исправно оплачиваю с учетом повышающего коэффициента в принципе выходит в среднем тоже самое! могу ли я и дальше оплачивать как сейчас и не устанавливать прибор учета?

Уточнение от клиента

и насколько долго я могу оставаться без прибора учета и платить по нормативам?

, Владимир, г. Краснодар
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 8 ФЗ «Об энергоучете и энергоэффективности»

Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. До 1 января 2019 года собственники объектов, которые указаны в частях 3 — 7 настоящей статьи и максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, указанными в частях 3 — 7 настоящей статьи, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утверждаемые Правительством Российской Федерации, могут устанавливать особенности учета тепловой энергии, теплоносителя, а также особенности исполнения обязанности по оснащению объектов,  приборами учета.