Что делать, если полиция не предпринимает действий по поиску утерянного планшета?

У моей несовершеннолетней дочери, в маршрутном такси из сумки, у которой разошёлся замок "молния", выпал подаренный планшет. После обнаружения пропажи планшета, приблизительно через 10-15 минут, я сразу стал звонить на номер SIM карты установленной в планшете, но номер был уже не доступен, т.е. SIM карта из планшета была уже извлечена.Я обратился в полицию с заявлением об утере и в надежде, что планшет легко можно будет найти по IMEI. Но полиция не предприняла действий по розыску, ссылаясь на то , что планшет утерян, а не украден и, вообще это подарок и нам не нанесён ущерб. Правомерны ли действия полиции? Как можно принудить полицию заняться розыском планшета и привлечь к ответственности лицо нашедшее планшет, но умышленно не пожелавшее вернуть находку?

, Александр, г. Астрахань
Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надзор за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью органов внутренних дел осуществляется прокуратурой России. При бездействии сотрудников полиции необходимописать жалобу в прокуратуру.