Размер госпошлины при частичном удовлетворении иска

Добрый день! Управляющая компания подала иск за неуплату долга по обслуживанию помещения на сумму 18000 руб., оплатив госпошлину 2000 руб. Я оплатил, согласно расчёта самой же компании 6000 руб ( только за время фактического владения помещением). После этого УК подала уточнённые исковые требования на сумму 2500 руб., вычтя уже оплаченную до судебного разбирательства сумму 6000 руб. Т.е. по новому расчёту УК цена иска должна была бы быть 8500, но просит взыскать 2500. Вопрос: если я не оплачу эти 2500 р. и суд примет решение в пользу УК какой размер пошлины мне придёся платить? Ведь первоначальная сумма иска была 18000, а мне присудят 2500. Затем расчёт составил 8500, а мне присудят 2500. Но УК просит взыскать 2500 и мне придётся оплатить полностью пошлины в 2000?

, ГЕННАДИЙ, г. Ростов-на-Дону
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Геннадий!

Государственная пошлина взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Государственная пошлина при подаче иска на сумму 2500 рублей составляет 400 рублей.

Таким образом, в случае принудительного взыскания с Вас 2500 рублей, государственная пошлина которую Вам вменят составит 400 рублей.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе