Следует ли оплачивать штраф ГИБДД и судебную задолженность, если штраф просрочен?

Был выписан штраф за езду в нетрезвом виде... В виду отсутствия денежных средств,данный штраф был просрочен и появилась судебная задолженность. Вопрос следующий. Должен ли я оплачивать штраф гибдд и судебную задолженность или же только судебную задолженность достаточно погасить? штраф в госуслугах пробивается и гибдд и судебная задолженность.

, Роман, г. Тимашевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вас не привлекали к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа (свыше 60 дней) то штраф один и его необходимо погасить, дабы не получить еще один в двойном размере согласно ст.20.25 КОАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.