Входит ли время обеда в 40-часовую неделю зам директора по учебно-воспитательной работе в школе?

Я зам. директора по учебной работе в школе. Входит ли время обеда в 40 часовую рабочую неделю или надо прибавить его к 40 часам?

, Светлана, г. Челябинск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.