Правомерна ли экзаменационная сессия сразу после зачисления на 1 курс?

Здравствуйте!

Недавно сдал вступительные экзамены в государственный ВУЗ. Сегодня было собрание группы. И выяснилось, что через 2 дня начинаются две недели экзаменационной сессии, т.е. без возможности какой-либо подготовки к ней заранее, т.к. это физически невозможно, если зачислили буквально неделю назад.

На сколько правомерны действия ВУЗа и можно ли как-либо оспорить данную ситуацию?

, Рустам, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не паникуйте.просто узнайте подробности.Зачастую они успеют вам и лекции начитать и подготовить к экзаменам.Есть еще понятие установочной сессии, где выдадут вам задания.Получите консультацию на кафедре или в на факультете полагаю все разъяснится.

Закон об образовании в рФ

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
еще по теме вопроса
https://edunews.ru/students/in...

Рустам
Клиент, г. Москва

Но в любом случае, имеют ли они право не дать времени на индивидуальную подготовку вне ВУЗа, даже с учетом лекций? Это явно не установочная сессия, а экзаменационная. Что-то нет желания по ночам курсовые писать, т.к. весь день просидел на парах.

вы же не одиноки, у всех такие трудности, постарайтесь с ними справиться