Будет ли взыскан налог при дарении доли от деда к внуку?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Если дедушка дарит внуку долю в квартире. Внук платит налог?

Может ли жена внука тоже претендовать наподареную долю? Или жена претендует только при договоре купли -продажи?Спасибо.

, любовь, г. Нарьян-Мар
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При договоре дарения налог не оплачивается. Жена не имеет права претендовать на долю, доставшуюся супругу по договору дарения.

любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо большое, а скажите еще подалуйста.если внук будет продавать долю, до 3х лет и после какой налог?

При продажи подаренной доли до 3 лет надо будет оплатить налог 13%