Добровольное соглашение на алименты до достижения ребенком 18 лет

добровольное соглашение на алименты. оно срочное или сразу до достижения 18 летия? алименты платятся по добровольному соглашению принудительно (вычитаются работодателем) или переводятся самостоятельно?

, Лейла, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вопрос об алиментах может решаться по-разному. Вы можете обговорить с супругом сумму и периодичность, можете обговорить какие товары будет предоставлять и когда, можете все это оформить у нотариуса соглашением, можете данный вопрос решить через суд. Все зависит от того, как настроены стороны. Существует и принудительное взыскание алиментов: удержание в бухгалтерии работодателя и перечисление на счет супруга, либо через службу приставов.

Лейла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прописываются ли в добровольном соглашении порядок встреч отца с ребенком?

Да, Вы можете прописать и это по взаимному согласованию.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лейла!

В соответствии с ч. 2 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

В соответствии с ч.4 указанной статьи в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В свою очередь нотариальная форма предопределяет возможность осуществления принудительного исполнения по такому соглашению без дополнительных процессуальных сложностей. Поскольку указанное соглашение обладает силой исполнительного листа, то для принудительного взыскания по нему достаточно направления подлинника нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии судебному приставу-исполнителю или непосредственно лицу, выплачивающему должнику-гражданину периодические платежи (администрации предприятия, учреждения или организации), в котором работает должник и которое принудительно взыскивает алименты в том же порядке, в каком принудительно взыскиваются алименты по исполнительному листу, выдаваемому на основании судебного решения. К тому же в ст. 9 Закона об исполнительном производстве предусмотрена возможность непосредственного направления исполнительного документа о взыскании периодических платежей в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе