Стоит ли соглашаться на предоплату в пользу риелтора при аренде квартиры?

Добрый день, нашел квартиру, хорошую и по низкой цене, риелтор сказал, что необходимо заключить договор с компанией, потом мы рассмотрим все подходящие варианты, скинули реквизиты банковской карты, вроде бы всё официально, что делать? Можно ли этому доверять? И что делать, если кинут?

, Олег, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Заключать или нет предоставленный договор — решать Вам, однако изначально прочтите его целиком. При этом не важно, что в устной беседе говорит риелтор — смотреть обязанности нужно именно в договоре, только его положения имеют значение.

Так, из данного договора следует, что исполнитель обязан только предоставить Вам реквизиты для доступа к сайту собственников, т.е. они не гарантируют просмотр квартиры, готовность хозяина квартиры и т.д.

Кроме того, в самом договоре отсутствуют данные: кто это — ООО или кто-то еще — неизвестно. Просто указано -  Исполнитель: Сервис поиска жилья.

Учитывая большое количество подобных обращений — многие потребители остаются недовольны, ссылаются на то, что им обещали показ и заселение, однако по факту этого не было. Вернуть деньги при этом очень проблематично — в основном только через суд. Многие также ссылаются на мошенничество, подают заявления в полицию — однако я не знаю ни одного случая, когда дело было возбуждено.

Поэтому будьте бдительны!