Ответственность за содействие употреблению несовершеннолетней алкоголя

Здравствуйте. Знакомый совершеннолетний друг моей 16 летней дочери купил ей алкогольный коктейль, вследствии чего она отравилась и попала в больницу с язвой. Она не знала, что коктейль алкогольный. Больница заявила на знакомого в полицию. Какие последствия для знакомого?

, Гурьева Алла, г. Ярославль
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Медики обязаны сообщать о таких фактах в правоохранительные органы. После поступления в полицию сообщения ОЗ должна быть проведена проверка, которая длится 3, максимум 10 дней. В ходе проверки сообщения о преступлении Вашей дочери может быть назначено судебно-медицинское исследование, в котором ставится вопрос о наличии телесных повреждений, их степени тяжести, механизма образования.

Если будет установлен вред здоровью: легкий, средней тяжести или тяжкий и причинно-следственная связь между действиями знакомого и образованием повреждений, то возможно возбуждение уголовного дела.

Если нет, то будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.