Имеем ли мы с детьми права на недвижимость, унаследованную супругом?

я в баке 11лет. у нас с мужем двое детей. сейчас муж получил в наследство земельный участок и дом. имею ли я и мои дети права на это имущество?

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С точки зрения семейного кодекса это имущество является личным имуществом Вашего супруга и как совместно нажитое разделу не подлежит. Но вы вправе претендовать на него в случае смерти мужа как наследники первой очереди при отсутствии завещания на других лиц.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

При наследовании конечно, а при жизни это его собственность

Статья 256.ГК РФ  Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дарили в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.