Угрозы статьями ГК и УК РФ после отказа от навязанной покупки

Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не Bыкупа заказа . Crystal up .74959689186

Сегодня мне пришло это СМС. До этого мне звонили и сказали что у меня появилась какая-то скидка, которая накопилась с покупок якобы. Покупки были сделаны за год в тех магазинах, в которых я ничего и никогда не покупала. Мне навязали покупку, а дня через два пришло СМС о том что моя посылка пришла на почту. Потом начали звонить с угрозами подать на меня в суд.

Подскажите что мне делать?

, Полина, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Полина,

Если вы заказали товар дистанционным способом — то максимум с вас могут взыскать почтовые расходы. Вы вправе отказаться от него в любое время до его передачи

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Вы вправе отказаться от заказанного товара. На Вас могут подать в суд лишь с целью взыскания денежных средств за пересылку товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.