Как происходит восстановление пропущенного 10-дневного срока?

тут мне написали Вам необходимо доказать суду уважительную причину, по которой вы не сходили на почту и не получили судебный приказ, к примеру: уход за больным родственником в другом городе, рабочая командировка в другой город, другая причина.

Решения мирового судьи вы вправе обжаловать в районном суде. а где написано - что я обязана получать заказные письма?

, tatyana, г. Красноярск
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Сходите в суд, в канцелярию, получите судебный приказ и подайте заявление о восстановлении пропущенного срока с момента фактического получения. С уважением.

tatyana
Клиент, г. Красноярск

Опасно… при входе, задержать могут

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в законе именно не написано (разъяснение в практике ниже приведу) — это Ваше право, но и неполучение письма — это злоупотребление правом, нарушение статьи 10 Гражданского кодекса и статьи 35 Гражданского процессуального кодекса, исходя из последней:

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Поэтому совет Вам: подавате заявление на отмену судебного приказа, ведь согласно статье 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Так понимаю, что Вы в принципе не получали судебный приказ, возможно узнали о нем от приставов, соответственно ссылайтесь, что не получали приказ и извещений с почты вообще, а почему — нужно для победы руководствоваться: Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

33. … В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока. При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

tatyana
Клиент, г. Красноярск

вот настоящий ответ, час займусь текстом, спасибо, как у вас с погодой, в Красноярске снежёкк и мин.5*С

У нас 0 и пасмурно, снега еще не видели.