Может ли педиатр подать жалобу в органы опеки?

Добрый день.

Ребёнку в октябре исполнилось 1,5 года.

Может ли педиатр подать жалобу из за того, что во время не сделаны прививки? Мне звонила медсестра и угрожала жалобой. О том что ребёнок часто болеет, слушать не стала.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли педиатр подать жалобу из за того, что во время не сделаны прививки? Мне звонила медсестра и угрожала жалобой. О том что ребёнок часто болеет, слушать не стала.

Елена

Считаю, что жалобу может подать любой гражданин, в том числе и педиатр. Орган опеки обязан будет на нее отреагировать и проверить условия проживания ребенка, отношения к нему. Само по себе, что Вы не ставите прививку не говорит о том, что Вы нарушаете права ребенка.

Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! У вас есть право на отказ от прививок в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ и ч. 2 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Данный отказ необходимо оформить в письменном виде, один экземпляр со всеми реквизитами пусть у Вас будет, второй — в медицинской организации. До 15-летнего возраста за ребенка решение о вакцинации принимает родитель (законный представитель). Никакой ответственности (уголовной, административной и прочее) за отказ от профилактических прививок, оформленный надлежащим образом, не предусмотрено. Медицинская организация не вправе передавать сведения о Вашем отказе от прививки в орган опеки, поскольку Вы не совершали никаких противоправных действий, а пользовались правом, прямо предоставленным законами.