Должна ли я уплатить налог с продажи 1/2 доли квартиры и в размере какой суммы?

Добрый день! В 2016 году была куплена квартира стоимостью 1 032 000 руб. по договору купли-продажи(стоимость целой квартиры). Кадастровая стоимость квартиры - 1 420 000 руб(стоимость целой квартиры). Я являюсь собственником 1/2 доли данной квартиры. В 2018 году я продаю только свою 1/2 долю квартиры собственнику второй доли за 900 000 руб. Т.к. не прошло более 5 лет, то должна ли я заплатить налог с продажи своей доли? и если да, то в размере какой суммы?

, Маргарита, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маргарита!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ Вы вправе применить следующей налоговый вычет в налоговой базе:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Налоговой базой в данном случае будет считаться сумма продажи, так как она превышает 70% от кадастровой стоимость 1/2 доли квартиры.

Далее, налоговую базу корректируете на налоговый вычет. Налоговый вычет можете применить в полном объеме в размере 1 000 000 рублей, так как Вы осуществили реализацию недвижимости находившуюся в Вашей собственности по отдельному договору купли-продажи.

Следовательно, налогового обязательства у Вас не возникнет, так как налоговый вычет превышает налогооблагаемую базу (900 000 рублей — 1 000 000 руб.)

Но, по истечению 2018 года в срок до 30.04.2018 Вам необходимо будет в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!