Может ли суд признать, что я должен выплатить данную сумму?

Была авария постродало только 2 машины, меня признали виновным пострадавшему выплатили 102 тыс. Руб а у них вышло за ремонт 150 эти деньги они требуют с меня говорят что через суд. Может суд признать что я должен выплатить эту сумму? Причем тут я? если страховая не дощитала им!

, Алексей, г. Омск
Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, потерпевший право такое имеет взыскивать без учета износа деталей или по реальным затратам, не всегда страховая компания не доплачивает, если страховщик не доплатил вам это нужно доказать суду, если страховщик выплатил в полном объеме по ценам РСА, то непокрытая разница взыскивается за счет виновника или собственника ТС, каждый случай индивидуален необходимо смотреть документы.

Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. В данном случае ваша ответственность застрахована и ответчиком по настоящему иску будет страховая компания. Если потерпевшие не согласны с суммой страховой выплаты — они вправе провести независимую экспертизу и оспорить ее в суде. С вас они могут требовать денежные средства только в том случае, если размер ущерба превышает сумму страховой выплаты. С уважением.