Как выселить бывшую жену брата, не прописана, есть ребенок 2 года

Как выселить бывшую жену брата с моей квартиры , она не прописана , у них есть ребенок 2 годика, брат подал на развод! Договор найма нет! Пошагово объясните пожалуйста ! С чего начать !

Уточнение от клиента
сейчас в первую очередь мне что надо сделать уважаемые?
Уточнение от клиента
Письменное уведомление когда лучше написать, после развода или сейчас тоже можно? 12 ноября брат подал иск о расторжение брака
Уточнение от клиента
Есть еще один способ выселить ее, это прописать друга брата и вселить его маму нашу, она с ними наверное ни дня не захочет оставаться, но это лучше делать с участковым ?! что бы она не сказала что ее побили
, Макс, г. Махачкала
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Безусловно, если она не имеет право на проживание в квартире её можно выселить.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С учетом того, что квартира ваша, её членом семьи вы не являетесь, считаю что иск о признании утратившей право пользования тут не нужен — подавать иск нужно о выселении. Предварительно необходимо вручить или направить ей претензию с указанием срока выселения её и её ребёнка.

Я правильно понимаю, что ваш брат на квартиру никаких прав не имеет? И в ней не проживает?

Макс
Клиент, г. Махачкала
он проживает, И прописан там
Макс
Клиент, г. Махачкала
куда именно подавать иск?
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Макс, т.к. она не является членом Вашей семьи и не зарегистрирована в квартире, то прав проживать в квартире у нее нет.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о выселении и не чинении в пользовании жилым помещением. Также применима будет ст. 31 п.4. ЖК РФ, т.к. брат расторгает брак и Вам она будет бывшим членом семьи, т.е. прав на проживание у нее больше не будет

сейчас в первую очередь мне что надо сделать уважаемые?

Виолетта Магола

направить телеграмму с требованием освободить квартиру в течение… суток с момента получения телеграммы

если в данный срок не освободит квартиру, то далее иск в суд о выселении

Письменное уведомление когда лучше написать, после развода или сейчас тоже можно? 12 ноября брат подал иск о расторжение брака

Виолетта Магола

Полагаю, что после расторжения брака, чтоб сослаться на ст. 31, 35 ЖК РФ.

Хотя можно и сейчас, это не запрещено, т.к. она Вам не член семьи.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Макс, здравствуйте!

В Вашем случае вопрос решается исключительно в судебном порядке. Более того, гражданские дела по вопросам выселения из жилого помещения рассматриваются с участием прокурора.

В Вашем случае необходимо подавать иск с требованиями: 1. Прекратить право пользования жилым помещением 2. Выселить из жилого помещения.

НА основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ после развода с Вашим братом право пользования Вашей квартирой у неё не сохранилось. Вы, как собственник в праве потребовать прекращения её права пользования и выселения.

Тмейте ввиду, что на основании ч. 5 ст. 31 ЖК РФ она может просить об отсрочке исполнения решения суда, если докажет, что у неё нет больше никакого жилого помещения ни в собственности, ни в пользовании.

Исковое заявление подается в районный/городской суд по месту нахождения квартиры. В иске обязательно должны быть указаны данные ответчицы: дата рождения, место рождения. Эти данные впоследствии понадобятся для оформления исполнительного листа, который будет выдаваться на основании решения о выселении и который нужно будет направить судебным приставам-исполнителям, чтобы они её выселили.

Есть еще один способ решить этот вопрос, но не знаю, на сколько он Вам подходит. Так как она не прописана в квартире Вы можете просто не впускать её. У неё нет никаких оснований настаивать на том, чтобы вселиться в Вашу квартиру.

Макс
Клиент, г. Махачкала
там просто ее веши одежда