Входят ли в спецстаж 4 года педучилища при получении пенсии по выслуге?

Добрый вечер, интересует вопрос по поводу льготной пенсии по выслуге лет педагогам. Входит ли в спецстаж 4 года педучилища (1987-1991гг) если я до этого не работала, а работала по окончании педучилища по профессии.

, Елена, г. Краснодар
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, учеба засчитывается в стаж для досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью, если она приходилась на годы действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, т.е. до 1992 года.

Согласно пункту 2 данного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, учёбу в пед. стаж включать нельзя.

С уважением.