Как быть, если наймодатель квартиры не выполняет условия договора?

Наймодатель квартиры не соблюдает условия договора.Мы сняли квартиру в ужасном состоянии.С наймодателем мы договорились сделать ремонт своими силами, но за их счет.Квартиру мы сняли за 8 тыс. в месяц, но на ремонт квартиры все покупали мы за свои деньги, а когда мы въедим будем платить по 7 тыс.как бы высчитывать с оплаты за квартиру.Перед тем как приступить к ремонту мы отдали наймодателю 7 тыс. рублей.Когда составляли договор договаривались, что он вывезет все с квартиры,чего он не выполняет.Ремонт уже сделали и нужно въезжать ,а наймодатель сообщает, что может заедет в комнату и будет жить с нами.Что нам делать?

, Евгений, г. Кострома
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Во-первых, внимательно прочитайте договор. Там должна быть прописана ответственность за неисполнение обязательств по договору. Если все перечисленные Вами позиции зафиксированы (договор, соглашение, акт и т. п.), то я бы посоветовала для начала обратиться к своему арендодателю с претензией письменно под роспись, или заказной корреспонденцией с уведомлением. В письме установите срок на Ваше усмотрение для устранения недостатков. Пригрозите судом с отнесением на него всех судебных издержек. Не исполнит — идите в суд. Главное — денежные средства в счет оплаты жилья передавайте ему под расписку или денежным переводом. Можете обратиться за доп разъяснениями и составлением жалобы в лс.