Можно ли подать иск в суд другому истцу, если первому истцу отказано в иске?

Может ли другой истец подать в суд по тому же Дтп, и по той же экспертизе (которую делал первый истец) ? Но сумму иска изменить ..

первый истец проиграл суд.

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если другой истец является лицом, право которого нарушено ответчиком, то он может предъявить иск с теми же требованиями, так как этот иск не будет считаться тождественным первому (так как разный субъектный состав — разные истцы).

Тождественные иски — это иски по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В случае предъявления тождественного иска суд отказывает в его принятии.

Однако если меняется сторона, иск уже не может считаться тождественным.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

С уважением, Гриневич Анна.