Польская компания не выполнила условия договора и скрылась

Добрый день ! Ситуация- Польская компания не выполнила условия договора и пропала договор был между двумя компаниями из ЭС

как в данном случае иницировать разбирательство и возврат средств ?

тк была предоплата за услуги

каков шанс на успех ?

  • POLAND
    .pdf
, Ivan N, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Собственно, это зависит от юрисдикции и договорной подсудности — в договорах с иностранным элементом часто присутствует арбитражная оговорка или договорная подсудность с выбором конкретной юрисдикции — от этого и зависит вопрос успешности и способа инициации судебного процесса.

Для ответа на вопрос необходимо изучать договор как минимум.

Ivan N
Клиент, г. Краснодар

Договор довольно простой  он во вложении

Спасибо

Ваш простой договор составлен и исполняется в соответствии с правом Англии и Уэльса, споры решаются в соответствии с их законодательством в суде в Англии/Уэльсе.

У вас или ответчика какое-то соприкосновение с этими юрисдикциями есть? Имущество, офис?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Новикова, о необходимости видеть заключенный между Вами договор.

договор был между двумя компаниями из ЭС

. Если я правильно понимаю речь идет о взаимоотношениях между компаниями ЕС? В этом случае предьявление иска будет зависеть именно от того, какая юрисдикция рассмотрения спора определена в договоре. Исходя из этого и будет определяться право какой страны подлежит применению со всеми возможными вариантами ответственности, а так же судебный  орган компетентный для рассмотрения спора. С уважением Евгений Беляев

Применимое право у Вас — право Англии и Уэльса. Споры должны решаться так же в судах Англии — п.21.1 договора

Ivan N
Клиент, г. Краснодар

Конечно странно Польша  а договор регулируется Англией

И какова процедура ?