Можно ли требовать подмену купленного системного блока пока он в ремонте по гарантии?

Купил системник, через месяц начались аппаратные проблемы - иногда не включается, может виснуть при простое. Отнес по гарантии (она общая на все комплектующие), сказали что отправили материнку и проц. производителю на проверку. Должен ли Продавец предоставить мне аналог на время ремонта или я только через 45 дней что-то могу требовать?

, Василий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать предоставления замены на период ремонта.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете потребовать предоставления аналогичного товара в соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Системный блок не относится к категории товаров длительного пользования, на которые данное требование не распространяется.

Следовательно продавец обязан удовлетворить Ваши требования.

В случае отказа, необходимо составить и направить в адрес продавца письменную претензию. Если после этого Ваши требования также не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Законом предусмотрена ответственность в виде неустойки за отказ в удовлетворении данных требований потребителя.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!