Как оспорить долг перед коллекторами в судебном порядке?

Здравствуйте. Я не платил банку с июля 2015 года. Долг уступили коллекторам в феврале 2016 года. В мае 2018 получил приказ от мирового судьи, который в последствии был отменён. В ноябре получил иск от судьи по долгу коллекторам. Могу ли я выдвинуть требование о признании договора займа ничтожным. До июля 2015 года платил банку на протяжении 4-х лет исправно, затем не было средств, так как потерял работу. Спасибо.

, Олег, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Олег. В суде в первую очередь письменно заявите о пропуска срока исковой давности, который составляет 3 года, пропуск срока — самостоятельное основание отказа в иске, а вот по поводу недействительности сделки — заявить встречный иск Вы вправе, но нужны основания, нужно изучать договор, и опять же другая сторона может также заявить о пропуске срока исковой давности по спору о действительности сделки.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Могу ли я выдвинуть требование о признании договора займа ничтожным.

Олег

Можете подать встречный иск, но нужны основания предусмотренные гражданским законодательством.

По поводу срока давности.

ч. 1 ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.