Как продать долевую собственность, если одна доля не унаследована, а в другой прописан ребенок?

Хотим продать квартиру, но не знаем с чего начать. Квартира находится в долевой собственности: 1-мать, 2-сын, 3-дочь, 4-отец. При этом, отец умер 1.5 года назад и в наследство никто не вступал, но на его доле был прописан второй сын. На доле первого сына в настоящее время прописана его малолетняя дочь (8лет). А на долю матери наложено обременение ФССП. Вопрос - как второму сыну оформить долю отца на себя? Как снимать обременение с доли матери? И повлияет ли на сделку наличие прописанного несовершеннолетнего?

, Тамара, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. При этом необходимо доказать, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. (ст. 205 ГК РФ); наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Обременение в виде запрета на регистрационные действия можно снять при условии оплаты задолженности. Согласно действующему законодательству регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире не является основанием возникновения права собственности на долю в квартире.Право пользования жилым помещением зарегистрированных несовершеннолетних лиц, не являющихся собственниками жилого помещения, имеет производный характер от прав их родителей либо иных членов семьи. Согласно действующему законодательству (п. 2 и 4 ст. 31 ЖК РФ) несовершеннолетние лица сохраняют право пользования жилым помещением, пока данное помещение находится в собственности лица, являющегося членом семьи несовершеннолетнего ребенка.