Обязательно ли перечислять все поступления от ИП на счет цессионария?

Возникла спорная ситуация между нами и цессионарием. Заключили договор цессии к десятку наших должников, по которым уже ведется ИП. Цессионарий просит переводить все поступления по ИП с даты заключения цессия им на счет. Получать определения в судах о правопреемстве и обращаться к приставом с заявлением о замене стороны в ИП они не торопятся.

Вопрос, коллеги следующий, можем ли мы оставлять все поступления за собой, до момента замены стороны ИП, или же мы обязаны перечислять все поступления от ИП на счет цессионария, чтобы избежать неосновательного обогащения, учитывая, что они еще к приставам не обращались?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Даниил

с учетом, что договор уже действует, необходимо известить должников и переводить средства цессионарию. Хотя в договоре может быть какое-либо положение на этот счет — не могли бы Вы скинуть условия?

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования