8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при банкротстве ЮЛ добиться увольнения с соблюдением законов?

1.11.18 в УСТНОЙ форме объявили, что проект (ООО) закрывается, тк организация банкрот. Есть офис в Москве и Самаре. Сообщили, что 15.12.18 самарский офис будет закрыт (заканчивается срок аренды) и необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию (компенсаций нет).

По факту процедура банкротства не зафиксирована НИГДЕ (нет заявления в арбитраже, публикации в коммерсанте и в выписке чисто).

Сообщили, что часть работников (перечислили фамилии) работают до конца ноября, другая-до 15.12.18.

Сообщили, что зп будет уменьшена на 10%(документы не подписываются, тк скорее всего урежут премию).

12.11.18 сообщили, что с 19.12.18 переходим с графика 3/3 на пятидневку (в трудовом договоре прописано, что установлен сменный график работы и что он может быть изменена по согласованию сторон). Сообщили, что доп.соглашений подписывать не дадут. В отделе из 10 человек останутся 3 (часть написали заявления по собственному). Те, кто не согласен писать заявление и уходить в день, который работодатель обозначил как последний - 19 ноября, могут остаться и работать до 15 декабря, НО они не пишут заявление на увольнение, их трудовые "теряются" и зп не выплатят (денег у ООО нет).

Со слов работодателя, 15.12.18 офис закроется в Самаре, трудовые не отдадут (тк кадровик уже не будет работать), с января выплаты поступать работникам не будут и расчетный счёт ООО будет закрыт. Можете обращаться в суд и долго ждать выплат, но вы их можете не получить, тк организация - банкротится.

Вопрос:

1) что делать сотрудникам, которые не согласны увольняться по собственному желанию, после 15.12, когда офис будет закрыт: приходить в офис, как фиксировать, что он закрыт?

2) положены ли выплаты за простой в работе?

3) как забрать свою трудовую и уволиться, когда будет запущена процедура банкротства?

Показать полностью
, Екатерина, г. Самара
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

в Вашем случае официальное банкротство — это далеко не самый плохой вариант. Хуже если общество просто перестанет работать, не проводя банкротство официально. Поэтому пока есть хоть какая-то возможность, собирайте подтверждения всего происходящего, в этом случае, если официально общество само не инициирует процедуру банкротства, это сможете сделать коллективно по факту невыплаченной зарплаты или хотя бы просто обратиться в государственные органы о защите Ваших трудовых прав

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам за ответ!
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 15.11.2018