Как при банкротстве ЮЛ добиться увольнения с соблюдением законов?

1.11.18 в УСТНОЙ форме объявили, что проект (ООО) закрывается, тк организация банкрот. Есть офис в Москве и Самаре. Сообщили, что 15.12.18 самарский офис будет закрыт (заканчивается срок аренды) и необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию (компенсаций нет).

По факту процедура банкротства не зафиксирована НИГДЕ (нет заявления в арбитраже, публикации в коммерсанте и в выписке чисто).

Сообщили, что часть работников (перечислили фамилии) работают до конца ноября, другая-до 15.12.18.

Сообщили, что зп будет уменьшена на 10%(документы не подписываются, тк скорее всего урежут премию).

12.11.18 сообщили, что с 19.12.18 переходим с графика 3/3 на пятидневку (в трудовом договоре прописано, что установлен сменный график работы и что он может быть изменена по согласованию сторон). Сообщили, что доп.соглашений подписывать не дадут. В отделе из 10 человек останутся 3 (часть написали заявления по собственному). Те, кто не согласен писать заявление и уходить в день, который работодатель обозначил как последний - 19 ноября, могут остаться и работать до 15 декабря, НО они не пишут заявление на увольнение, их трудовые "теряются" и зп не выплатят (денег у ООО нет).

Со слов работодателя, 15.12.18 офис закроется в Самаре, трудовые не отдадут (тк кадровик уже не будет работать), с января выплаты поступать работникам не будут и расчетный счёт ООО будет закрыт. Можете обращаться в суд и долго ждать выплат, но вы их можете не получить, тк организация - банкротится.

Вопрос:

1) что делать сотрудникам, которые не согласны увольняться по собственному желанию, после 15.12, когда офис будет закрыт: приходить в офис, как фиксировать, что он закрыт?

2) положены ли выплаты за простой в работе?

3) как забрать свою трудовую и уволиться, когда будет запущена процедура банкротства?

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

в Вашем случае официальное банкротство — это далеко не самый плохой вариант. Хуже если общество просто перестанет работать, не проводя банкротство официально. Поэтому пока есть хоть какая-то возможность, собирайте подтверждения всего происходящего, в этом случае, если официально общество само не инициирует процедуру банкротства, это сможете сделать коллективно по факту невыплаченной зарплаты или хотя бы просто обратиться в государственные органы о защите Ваших трудовых прав

Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам за ответ!