8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение статуса отца-одиночки при воспитании ребенка одним отцом

Здравствуйте!Скажите, при каких условиях отец, воспитывающий ребенка самостоятельно может получить статус отца-одиночки?Биологическая мать ребенка жива,но не принимает участия в его жизни с самого рождения,только ежемесячно платит алименты.Спасибо

, Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статуса отец-одиночка нет.  Если мать ребенка совсем не принимает участия в его жизни, то можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Такие дела рассматриваются при участии представителя органов опеки и попечительства. Но для лишения родительских прав нужны основания, это крайняя мера. Суд при вынесении решения учитывает прежде всего интересы ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.



Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

1
0
1
0

Статус «одинокий отец» не предусмотрен законодательством РФ. Одиноким отцом считается тот мужчина, который самостоятельно, без матери, воспитывает одного или нескольких детей. Мать же этих детей либо умерла, либо относится к категории ЛРП (лишенная родительских прав), либо пропала без вести, находится на длительном лечении или дети были оставлены по решению суда о разводе на попечительство отца. Кроме того, мать может находиться в местах лишения свободы.Несмотря на отсутствие в законодательстве статуса отца-одиночки, одинокие отцы являются защищенной категорией граждан РФ. Одинокий папа может рассчитывать на пособия и госгарантии, а также различные социальные выплаты, которые положены по закону и матерям-одиночкам. Государственная помощь отцам, воспитывающим детей без матери, стала возможной благодаря Конвенции Международной организации труда, которая предписывает равные возможности для трудящихся женщин и мужчин.Гарантии и льготы для одиноких отцов регламентируются Трудовым законодательством РФ:1. Привлечение отца-одиночки с ребенком до 5 лет к сверхурочным работам или направление его в командировку возможно только с его письменного согласия.2. Одинокие отцы не могут привлекаться к работе в ночное время или в вечерние смены. Кроме того, возможно оформить неполный трудовой день без отметки в трудовой книжке.3. Недопустимо расторгать с отцом-одиночкой трудовой договор, если у него имеется ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид. Исключение составляют статья 81 ч.1 и статья 336 ТК России.4.. Также можно получать алименты, если женщина покинула семью. Одинокий отец имеет право на получение детских пособий.5. Родной отец или лицо, усыновившее ребенка, может получить «материнский» капитал в том случае, если женщина умерла или лишена родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не
Я не разведена официально ещё с мужем , но мы полгода не живём вместе , у нас есть сын , ему 3 года, я не запрещаю отцу видеться с ребенком но с условием что это будет на моей территории, он подал на меня в суд что я запрещаю забирать его к себе ему, какие шансы в суде у меня отстоять свою позицию? Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не помогает ему кроме того что платит за сад 3000 в месяц, сын не узнает ребенка на фото.у отца была судимость.
, вопрос №3927197, Алёна, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вообщем как грамотно действовать?
Живу в доме у своего сожителя. Вместе мы уже 3 года. Я его вторая жена. Не официальная. У нас двое детей. Дети на него НЕ ЗАПИСАНЫ Специально не записываем, чтобы получать выплаты от государства на детей. Но мы семья благополучная. Оба работаем. Муж официально, я не официально. Но деньги от государства не лишние, откладываем им на образование, хорошее мед обсуждение и так далее. Также у моего сожителя имеется бывшая официальная жена. И имеется официальный ребенок от первого брака. Муж исправно платит алименты. Долгов нет. Но бывшая жена подала на лишение родительских прав ( у нее свои коварные цели) Муж против лишения его родительских прав. Судится. Работает с адвокатом. После завтра будет 4 ое заседание. Сегодня приходили к нему домой Органы опеки для акта обследования. Как он живёт, какая мебель в доме, коммуникации. Я с детьми специально ушла из дома, чтобы лишний раз не светиться и не втягивать документально в это меня и детей. Органы опеки составили акт . Им все понравилось. У нас отличные условия, большой дом , три комнаты. И естественно опека заинтересовалась тем, что у нас весь дом оборудован под детей. Отдельная детская, в стиле принцессы, повсюду детские заборчики, манежи, ходунки и прочее. Видно что в доме дети. Стали спрашивать - откуда все детское. Муж сказал что имеется гражданская жена и дети. Стали спрашивать мои данные и данные детей. Мой сожитель сказал что не хочет нас втягивать в это дело и называть данные жены и данные детей. Опека сказала : что это обязательное условие, так как в доме несовершеннолетние. И нужно отчитаться - что за несовершеннолетние дети здесь проживают. И теперь вопрос: 1)Можем ли мы не предоставлять мои данные и данные детей? Законно ли будет не сообщать никаких данных? Или возможно ли сообщить только ФИО детей?( Без документов, паспортов и прочего). Или по ФИО все равно по базе пробьют? 2) что лучше отвечать гражданскому мужу на суде? Чьи это дети, почему не записаны дети на него ? 3) самое главное: что говорить, как быть и как действовать, чтобы не потерять детские выплаты на детей? Потому что детские выплаты я получаю на основании того что я мама одиночка с минимальным доходом. А здесь выясняется что отец имеется у детей, ещё и с нами проживает . Могут ли докапаться ? Может ли суд потребовать принудить провести тест ДНК на моих детей и мужа гражданского?( Ведь государству не выгодны мамы одиночки) 4) может ли его бывшая жена натравить на меня Органы опеки?( А она скорее всего поиграет дело и будет мстить ) натравить в том плане, чтоб лишить меня выплат? Каким - либо образом? 5) может сказать суду, что у моего гражданского мужа просто имеется девушка с двумя детьми, которая проживает по своей прописке, а приезжает только на выходные. И он просто все оборудовал под детей. Или как лучше? Вообщем как грамотно действовать?
, вопрос №3925778, светлана, г. Электросталь
Социальное обеспечение
Если он не найдется, то через какое время я смогу оформить пенсию на детей по потере кормильца?
Здравствуйте. Мой сожитель, отец 2 моих детей, пропал 20 сентября в другом городе. На связь не выходил. Поиски полиции и спасательных организаций к результату не привели. Если он не найдется, то через какое время я смогу оформить пенсию на детей по потере кормильца?
, вопрос №3925694, Олеся, г. Бугуруслан
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Здравствуйте, умер отец, дом на 3 доли, у матери отца 1/3, у брата отца 1/3 и отца, после вступления в наследство
Здравствуйте,умер отец,дом на 3 доли,у матери отца 1/3,у брата отца 1/3 и отца,после вступления в наследство буду выкупать доли,но дядина доля не зарегистрирована в ЕГРН,что это значит и как решить с долями?
, вопрос №3925292, Валерия, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1
Ситуация следующая Я являюсь матерью одиночкой и проживаю в доме отца ( отец единственный владелец, я и сын (1,9 лет) там прописаны) В данный момент отец пребывает в зоне сво 1 я учусь по очной форме, могу ли я получать повышенную стипендию 2 могу ли получать ещё какие либо социальные выплаты
, вопрос №3924965, Екатерина Баженова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018