Получение статуса отца-одиночки при воспитании ребенка одним отцом

Здравствуйте!Скажите, при каких условиях отец, воспитывающий ребенка самостоятельно может получить статус отца-одиночки?Биологическая мать ребенка жива,но не принимает участия в его жизни с самого рождения,только ежемесячно платит алименты.Спасибо

, Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статуса отец-одиночка нет.  Если мать ребенка совсем не принимает участия в его жизни, то можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Такие дела рассматриваются при участии представителя органов опеки и попечительства. Но для лишения родительских прав нужны основания, это крайняя мера. Суд при вынесении решения учитывает прежде всего интересы ребенка.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Статус «одинокий отец» не предусмотрен законодательством РФ. Одиноким отцом считается тот мужчина, который самостоятельно, без матери, воспитывает одного или нескольких детей. Мать же этих детей либо умерла, либо относится к категории ЛРП (лишенная родительских прав), либо пропала без вести, находится на длительном лечении или дети были оставлены по решению суда о разводе на попечительство отца. Кроме того, мать может находиться в местах лишения свободы.Несмотря на отсутствие в законодательстве статуса отца-одиночки, одинокие отцы являются защищенной категорией граждан РФ. Одинокий папа может рассчитывать на пособия и госгарантии, а также различные социальные выплаты, которые положены по закону и матерям-одиночкам. Государственная помощь отцам, воспитывающим детей без матери, стала возможной благодаря Конвенции Международной организации труда, которая предписывает равные возможности для трудящихся женщин и мужчин.Гарантии и льготы для одиноких отцов регламентируются Трудовым законодательством РФ:1. Привлечение отца-одиночки с ребенком до 5 лет к сверхурочным работам или направление его в командировку возможно только с его письменного согласия.2. Одинокие отцы не могут привлекаться к работе в ночное время или в вечерние смены. Кроме того, возможно оформить неполный трудовой день без отметки в трудовой книжке.3. Недопустимо расторгать с отцом-одиночкой трудовой договор, если у него имеется ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид. Исключение составляют статья 81 ч.1 и статья 336 ТК России.4.. Также можно получать алименты, если женщина покинула семью. Одинокий отец имеет право на получение детских пособий.5. Родной отец или лицо, усыновившее ребенка, может получить «материнский» капитал в том случае, если женщина умерла или лишена родительских прав.