Штрафные санкции для автосалона, если нарушаются сроки предоставления авто

При покупке машины в салоне в кредит. В договоре указан срок предоставления автомобиля (якобы ПТС завод присылает в салон в течении этого срока). Срок истек,а машину не отдают (якобы не пришла ПТС). Какие мои дальнейшие действия ? Какие штрафные санкции можно применить ?

, Олег, г. Мурманск
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Олег! Вы можете расторгнуть договор в связи с неисполнением контрагентом своих обязательств и требовать возврата уплаченных средств, на основании ст. 328 ГК РФ, а также все штрафные санкции, предусмотренные в договоре.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Существует позиция ВС РФ, согласно которой, непередача ПТС вместе с автомобилем означает, что и сам автомобиль не передан.

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Олег, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!