8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уточнить данные по наличию наследства, если брат умер 8 лет назад?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 24 года.

Когда мне было 16, умер мой младший брат-инвалид, который содержался в специализированном заведении, после его смерти осталось наследство около 200 тысяч, которые полагалось мне. Матери нужно было, чтобы я написала на неё доверенность, чтобы она могла распоряжаться деньгами и положить их в банк, пока мне нет 18. Доверенность истекала после моего совершеннолетия.

Потом, когда я спрашивала про эти деньги, мама всегда отмахивалась, и делает это до сих пор, по факту я не знаю, есть ли вообще еще эти деньги. Вопрос, который я хочу задать: если деньги есть и они лежат в банке на моем имени, могу ли я обратиться непосредственно в банк только с паспортом и выяснить это?

Показать полностью
, Ирина, г. Нерюнгри
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Если вы уверены в том, что разыскиваемый счёт существует (или существовал), то найти счёт в нужном или даже любом банке никакой сложности не составляет, но… при соблюдении одного условия. Информация банком будет выдана только с учётом соблюдения Части 2 Статьи 857 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ и Статьи 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Для осуществления поиска счетов/вкладов в банке в большинстве случаев клиенту потребуется:
Посетить отделение банка, в котором (как предполагается) был открыт счёт.

Предъявить паспорт и объяснить оператору суть проблемы.

Написать заявление или оформить стандартный бланк запроса на имя руководителя банка или филиала того банка, где предположительно был открыт счёт.

Если поиск осуществляется по поручению владельца счёта – предъявляется доверенность владельца на право поиска вклада/счёта от его имени (копия прикладывается к запросу)

Если поиск осуществляется наследником на основании завещания – прилагается завещание и свидетельство о смерти владельца счета.

Поиск счетов в банках, как правило, осуществляется бесплатно. Срок предоставления справки об открытых счетах должен составлять до 30 календарных дней, но иногда он может по уважительным причинам затянуться и на более длительный период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 14.11.2018