8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет с суммы, потраченной на обследования умершей матери?

Умерла мама. Болела раком. Последний год её жизни много платно обследовали её. Есть договора с медицинскими организациями и чеки. Могу ли я подать на вычет налоговый предоставив эти документы, свою декларацию?

, Алла, г. Владимир
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алла.

Порядок предоставления налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов регулируется п.3 ст. 219 НК РФ.

Для получения  вычета по расходам на лечение Вам необходимо:

1. заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором было оплачено лечение / медикаменты;

2. взять справку с места работы о суммах начисленных и удержанных налогов за год в котором была произведена оплата лечения по форме 2-НДФЛ;

3. изготовить копии документов, подтверждающих родство с лицом, за которое было оплачено лечение / медикаменты (Ваше свидетельство о рождении);

4. собрать комплект документов, подтверждающих право получения налогового вычета (копии справок от медицинских учреждений, договоров, платежных документов, рецептурных бланков).

5. направить в налоговый орган декларацию с копиями документов, подтверждающими расходы и право на получение налогового вычета.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Владимир
Спасибо, скажите, пожалуйста, в договорах на оказание платных медицинских услуг стоит её а не моя подпись, звонила в налоговую, они сказали, что должна моя быть подпись, иначе получить вычет не получится, даже если я родственница умершей

Вам следует доказать оплату услуг по договору, что платили за услуги именно Вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.11.2018