Можно ли получить налоговый вычет с суммы, потраченной на обследования умершей матери?

Умерла мама. Болела раком. Последний год её жизни много платно обследовали её. Есть договора с медицинскими организациями и чеки. Могу ли я подать на вычет налоговый предоставив эти документы, свою декларацию?

, Алла, г. Владимир
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алла.

Порядок предоставления налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов регулируется п.3 ст. 219 НК РФ.

Для получения  вычета по расходам на лечение Вам необходимо:

1. заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором было оплачено лечение / медикаменты;

2. взять справку с места работы о суммах начисленных и удержанных налогов за год в котором была произведена оплата лечения по форме 2-НДФЛ;

3. изготовить копии документов, подтверждающих родство с лицом, за которое было оплачено лечение / медикаменты (Ваше свидетельство о рождении);

4. собрать комплект документов, подтверждающих право получения налогового вычета (копии справок от медицинских учреждений, договоров, платежных документов, рецептурных бланков).

5. направить в налоговый орган декларацию с копиями документов, подтверждающими расходы и право на получение налогового вычета.

Алла
Клиент, г. Владимир
Спасибо, скажите, пожалуйста, в договорах на оказание платных медицинских услуг стоит её а не моя подпись, звонила в налоговую, они сказали, что должна моя быть подпись, иначе получить вычет не получится, даже если я родственница умершей

Вам следует доказать оплату услуг по договору, что платили за услуги именно Вы.