Как признать человека без вести пропавшим и выписать его из муниципальной квартиры?

Мой родной брат 9.11.18г. уехал продавать автомобиль в г.Курск.Продал и пропал.Проживал он отдельно от меня в квартире жены. В своей квартире я проживаю с сыном, брат был просто прописан. С нами брат не проживал с 1994г. Жена брата подала в розыск с 18.12.2017г. официально находится в розыске, сама при этом с ним развелась 28.12.2017г. Детей у них нет и по брачному договору имущество их определено между ними.Уголовный розыск г.Орла брата не нашел и все материалы дела переданы в г.Курск по месту последнего его пребывания.В Курске открыто дело по факту убийства. Мне нужно подать заявление в суд, чиобы брата признали официально безвести пропавшим и выписать из квартиры

, Тагаева Анна Георгиевна, г. Орел
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна Георгиевна!

Для того, чтобы гражданина признали безвестно отсутствующим, нужны веские основания.

Согласно статье 42 ГК РФ, россиянин может попасть в список без вести пропавших, если:

Он отсутствовал в месте постоянного проживания длительный период времени – в течение 1 года.
У родных и близких его людей нет информации о том, где он может находиться.
Прошел установленный срок, необходимый на ожидание гражданина или его поиски.

Признать гражданина без вести пропавшим или умершим может только суд.

Инициатором, как правило, является третье лицо.

Им может выступать:

Законный супруг.
Нетрудоспособные иждивенцы, которых обеспечивал и содержал пропавший гражданин.
Россияне, права которых он нарушил. Например, когда он совершил преступление — и скрылся.
Прокурор.
Представитель органов местной власти.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Для того, чтобы снять с регистрационного учета вашего брата, его не обязательно признавать пропавшим без вести. Можете просто признать его утратившим право пользования жилым помещением. Если желаете, я могу подготовить вам исковое заявление. Можете обратиться ко мне в чат. С уважением.