Детское пособие и работа на неполный рабочий день

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Могу ли я получать детское пособие и выйти на неполный рабочий день на работу по Трудовому договору на 3-4 часа в день. Просто вышла такая ситуация что мы остались с детьми одни и некому нас содержать.

, Евгения, г. Барнаул
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии со статьей 256 «Отпуска по уходу за ребенком» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Это означает, что Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом, у Вас сохраниться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также Вы сможете получать заработную плату за фактически отработанное время.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!