Требуется ли разрешение на продажу доли дома, разделенного на двоих собственников?

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня дом на два хозяина по адресу новокузнецк Зеленая 8/2 у соседки 8/1. может ли она без моего согласия продать вторую половину.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, наталья!

Если Ваша половина дома зарегистрирована как отдельный объект, то согласия по закону не требуется.

Если дом в долевой собственности обязательно нужно получать согласие второго собственника.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Должно быть по два свидетельства о праве собственности у каждого собственника, на дом и земельный участок с кадастровым паспортом. Ну или выписки из Росреестра. Если этого не сделано, то будете зависеть от соседей, а они от Вас. Так как при продаже они могут просто отказать или имеют право выкупить вашу часть дома первыми.

С января 2017 года без разрешения собственников всех долей Вы не сможете кого-то зарегистрировать  и т.д. и т.п.

Если у собственника просто доли в доме и земле, то составьте предварительный договор о купли-продажи с залогом и условием, что будет произведено межевание земли, дом разделён.  Но будут лишние затраты кадастровому инженеру, пошлины и тд