Как поступить с работой в ночную смену?

Здравствуйте, может ли работодатель понуждать и принуждать мать одиночку к работе в ночное время. В моём трудовом договоре прописан график с 8:00 до 17:00. Ребенку скоро исполнится 5 лет, после этого может ли настаивать на носнвх сменах?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

В соответствие со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе режима рабочего времени, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.