Вопрос отозван

Списание долгов по налогам и страховым взносам ИП - подлежу ли я?

Здравствуйте!

Я являюсь ИП, зарегистрирован с 2006г.

Предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась (вообще не разу не подавалась с момента открытия предпринимательства).

В 2017 г. возобновлена деятельность.

По вопросу страховых взносов обращался в налоговую, ответили, что никаких данных обо мне нет (ответ был в устной форме).

На сегодняшний день налоговыми органами, в соответствии с данными переданными пенсионным фондом, взысканы налоги и пени по страховых взносам за несколько лет (частично взысканы с расчетного счета, а частично заблокированы в связи с отсутствием денежных средств). Общая сумма более 200 тыс., более половины - пени.

Вопрос: дело в том, что предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась, в связи с этим я должен был попасть под "налоговую амнистию" предпринимателям: в соответствии с Федеральным заком от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ

Но этого не произошло в связи с тем, как мне объяснили в письме из Налоговой инспекции: налоги мне были рассчитаны не в максимальном размере (х 8МРОТ), а в стандартном, и начислены пени за весь период. Исходя из этого основания для списанная отсутствуют.

За разбирательствами, почему именно так произошло, рекомендовали обращаться в пенсионный фонд. В Пенсионном фонде "отфутболивают обратно", ссылаясь, что расчеты и начисления налогов - компетенция не их, а Налоговой.

Что можно мне предпринять в данной ситуации?

Можно ли мне рассчитывать на ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ?

Или хотя бы как-то уменьшить пени?

, Миносян Минас, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Минас!

Проблема с применением положений о налоговой амнистии может в том, что не все обязательные платежи, задолженность по которым образовалась у налогоплательщика на определённую в законе дату, могут быть списаны в соответствии с положениями указанного Вами закона №436-ФЗ от 28.12.17, есть в нём п. 11, который гласит:

11. Положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (в редакции настоящего Федерального закона), части 3 статьи 19 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование“ (в редакции настоящего Федерального закона), части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Вы упомянули, что какие-то платежи уже были взысканы Пенсионным фондом РФ и соответствующие документы о взыскании платежей предъявлены к расчётному счёту. Если это действительно так, то амнистия не распространится на уже взысканные обязательные платежи. Рекомендую направить письменный запрос в Пенсионный фонд о предоставлении подробной информации о размере ранее начисленных и уже взысканных с Вас платежей — страховых взносов и пени либо обратиться в банк, где открыт Ваш счёт для получения информации о том — какие именно взыскания обязательных платежей заблокировали Ваш счёт. Надо разобраться — что уже было взыскано по решениям ПФ РФ (на это амнистии нет), а что не было взыскано по их решениям (на это амнистия может быть).

Миносян Минас
Клиент, г. Сочи

Да, речь о страховых взносах на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Закон №436-ФЗ от 28.12.17 вступил в силу 29.12.17, а взыскания произошли в сентябре 2018. До вступления закона в силу никаких взысканий не было. Такое впечатление, что взносы специально посчитаны не по «максималке», чтобы они не могли попасть под действие закона и не были амнистированы.

Указанный Вами закон №436-ФЗ содержит отсылку к другому закону (№212-ФЗ от 24.07.09) в части размера списываемых платежей в бюджет

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Но на мой взгляд, это означает ограничение максимального размера задолженности, которая может быть списана в определённых случаях, а не исключение возможности списания меньших сумм.