Какой порядок оформления в собственность гаража и земли?

В 2006 года мне Администрацией мне был предоставлен в аренду земельный участок для размещения и эксплуатации на нем временного металлического гаража. До указанного времени данным гаражом владел мой отец с 1982 года. Договор аренды земельного участка был зарегистрирован в Росреестре. В соответствии с договором аренды участок был поставлен мною на кадастровый учет, выполнено межевание земельного участка, с описанием его границ и чертежа, получен акт установления и согласования земельного участка. В течении всего времени мною выполнялись указанные в договоре обязательства. Участок использовался по целевому назначению, своевременно оплачивалась арендная плата, задолженностей по ней нет, нарушений по поводу использования участка не было. Сам договор заключен на 5 лет, но в нем указано, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условия на неопределенный срок. Недавно мне пришло письмо из Департамента имущественных отношений, что договор прекращает свое действие в связи с отсутствием документа, подтверждающего право на предоставление земельного участка согласно каким - то непонятным требованиям решения городской думы. Далее, в Департамент имущественных отношений мной было направлено письмо о перезаключении договора аренда. Однако мне пришел ответ, что у меня отсутствуют документы, подтверждающие право на предоставление земельного участка на льготных условиях. В связи с этим, мне также было отказано в перезаключении договора аренды и потребовали убрать металлический гараж. Также одним из условий отказа было отмечено, что гараж металлический, что не является капитальным строением.

Сейчас я хочу подать в суд для оформление права собственности на землю и на гараж на себя.

Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны, как называется такое заявление и примерный образец такого заявления. Спасибо большое за помощь !

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас гараж зарегистрирован в Росреестре? На основании каких документов Вам принадлежит гараж? Если он не зарегистрирован, то Вам необходимо заказать кадастровый паспорт на гараж а органах БТИ и справку о кадастровой стоимости гаража, затем в суд подать заявление о признании права собственности на гараж (возможно, по мимо документов (кадастрового паспорта, договора аренды на земельный участок, справки с БТИ) потребуются свидетельские показания (владельцев соседних гаражей), что Вы пользовались Вашим гаражом. После того, как суд признает за Вами права собственности на гараж, необходимо его зарегистрировать в Росреестре. После регистрации необходимо обратиться в Администрацию либо для выкупа земельного участка под гаражом (заключения договора купли-продажи) с последующей регистрацией права собственности в Росреестре, либо заключения договора аренды. Буду благодарна за отзыв.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Сам гараж не зарегистрирован в росреестре. Гараж является металлическим, это имеет какое то значение? А нельзя отдельно землю оформить? Или надо сначала гараж, а потом оформить, а потом в суде все вместе? И как будет называться это исковое заявление? Спасибо !

Если БТИ выдаст кадастровый паспорт, то неважно какой гараж, просто если Вы построите другой, не металлический гараж, то это будет нарушением договора аренды. У Вас так же должны быть документы на этот гараж (разрешение на строительство выданное Вашему отцу или еще какой-либо удостоверяющий Ваше право на него или подтверждающий его существование). Сначала оформляется гараж, потому как по законодательству просто землю без объекта на ней Вам никто не даст с таким разрешением на использование, поэтому все вместе и сразу нельзя, это долгая процедура. В суд подаете заявление о признании права собственности на гараж.