8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оформления в собственность гаража и земли?

В 2006 года мне Администрацией мне был предоставлен в аренду земельный участок для размещения и эксплуатации на нем временного металлического гаража. До указанного времени данным гаражом владел мой отец с 1982 года. Договор аренды земельного участка был зарегистрирован в Росреестре. В соответствии с договором аренды участок был поставлен мною на кадастровый учет, выполнено межевание земельного участка, с описанием его границ и чертежа, получен акт установления и согласования земельного участка. В течении всего времени мною выполнялись указанные в договоре обязательства. Участок использовался по целевому назначению, своевременно оплачивалась арендная плата, задолженностей по ней нет, нарушений по поводу использования участка не было. Сам договор заключен на 5 лет, но в нем указано, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражения со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условия на неопределенный срок. Недавно мне пришло письмо из Департамента имущественных отношений, что договор прекращает свое действие в связи с отсутствием документа, подтверждающего право на предоставление земельного участка согласно каким - то непонятным требованиям решения городской думы. Далее, в Департамент имущественных отношений мной было направлено письмо о перезаключении договора аренда. Однако мне пришел ответ, что у меня отсутствуют документы, подтверждающие право на предоставление земельного участка на льготных условиях. В связи с этим, мне также было отказано в перезаключении договора аренды и потребовали убрать металлический гараж. Также одним из условий отказа было отмечено, что гараж металлический, что не является капитальным строением.

Сейчас я хочу подать в суд для оформление права собственности на землю и на гараж на себя.

Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны, как называется такое заявление и примерный образец такого заявления. Спасибо большое за помощь !

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дарья Полякова
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! У Вас гараж зарегистрирован в Росреестре? На основании каких документов Вам принадлежит гараж? Если он не зарегистрирован, то Вам необходимо заказать кадастровый паспорт на гараж а органах БТИ и справку о кадастровой стоимости гаража, затем в суд подать заявление о признании права собственности на гараж (возможно, по мимо документов (кадастрового паспорта, договора аренды на земельный участок, справки с БТИ) потребуются свидетельские показания (владельцев соседних гаражей), что Вы пользовались Вашим гаражом. После того, как суд признает за Вами права собственности на гараж, необходимо его зарегистрировать в Росреестре. После регистрации необходимо обратиться в Администрацию либо для выкупа земельного участка под гаражом (заключения договора купли-продажи) с последующей регистрацией права собственности в Росреестре, либо заключения договора аренды. Буду благодарна за отзыв.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Сам гараж не зарегистрирован в росреестре. Гараж является металлическим, это имеет какое то значение? А нельзя отдельно землю оформить? Или надо сначала гараж, а потом оформить, а потом в суде все вместе? И как будет называться это исковое заявление? Спасибо ! 

Если БТИ выдаст кадастровый паспорт, то неважно какой гараж, просто если Вы построите другой, не металлический гараж, то это будет нарушением договора аренды. У Вас так же должны быть документы на этот гараж (разрешение на строительство выданное Вашему отцу или еще какой-либо удостоверяющий Ваше право на него или подтверждающий его существование). Сначала оформляется гараж, потому как по законодательству просто землю без объекта на ней Вам никто не даст с таким разрешением на использование, поэтому все вместе и сразу нельзя, это долгая процедура. В суд подаете заявление о признании права собственности на гараж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018