Правильно ли обосновано увеличение стоимости договора?

ОАО «Автострой» заключило в марте 2016 г. договор с ООО «Импульс» на перевозку грузов автотранспортом сроком на 2 года. Акционерное общество перевозило грузы с марта 2016 г. по февраль 2017 г. Стоимость перевозки была определена в размере 5 руб/км. Поскольку в 2017 г. стоимость перевозок возросла из-за инфляции, акционерное общество, ссылаясь на ст. 451 ГК РФ, обратилась к ООО «Импульс» с просьбой пересмотреть цену договора, увеличив ее до 10 руб/км. ООО не стало пересматривать условия договора.

ОАО «Автострой» предъявило в арбитражный суд иск к ООО «Импульс» о понуждении ответчика изменить договорную цену на перевозки, а при его несогласии расторгнуть договор, взыскать с ответчика убытки, причиненные досрочным расторжением договора, а также упущенную выгоду.

, Юрий, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В указанной ситуации в первую очередь обратить внимание на то, что цена за км выросла в 2 раза. Процент инфляции у нас не превышает 7% в год. Во-вторых ст.451 ГК РФ отсылает в первую очередь к условиям договора, где стороны регламентируют вопросы изменения цены. В соответствии со ст.421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Увеличение стоимости договора в указанном случае является со стороны перевозчика необоснованной, при условии, что в договоре стороны не оговорили иной порядок.