Могу ли я сегодня пойти на контракт и каковы последствия?

Здравтвуйте!Имел условный срок,и административный штраф, по юнности,был погашен по исполнению мне 19,отслужил срочную.Могу ли я сегодня пойти на контракт?Ранее года 3 примерно назад,мне отказало фсб,когда я заполнил анкету в военкомате.

, Антон, г. Новосибирск
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Руководствуясь данной нормой отказать Вам в заключении контракта не имеют право. Однако имеются другие основания для отказа кандидату на поступление на военную службу по контракту: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы скорее всего устраивались в войска Росгвардии. При устройстве в МО РФ проверка ФСБ не осуществляется.

Вы можете пройти отбор на военную службу по контракту в ВС РФ Министерства обороны. Для этого вам необходимо обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту в вашем регионе и пройти мероприятия отбора. Министерство обороны РФ рассматривает кандидатов с погашенной судимостью и предлагает им определенный набор воинских частей. Шанс попасть на военную службу по контракту есть, если пройдете другие мероприятия отбора.

Удачи!