8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что указать в Претензии к фирме поставляющей и обслуживающей оборудование частного дома

Фирмой обслуживающей водоочистку моего загородного дома была установлена система водоочистки, которая в результате не справлялась с данной функцией. После очередного обслуживания, фирма назидательно предложила добавить ещё один дорогостоящий аэрационный агрегат. И гарантировала полное решение проблемы. Но и после этого проблема не исчезла! И вот в течении полутора лет уже после установки этого аэрационного агрегата, при двух-разовом в год платном обслуживании своего оборудования фирмой, была осуществлена уже два раза смена детали агрегата аэрации ( замена некоего компрессора), так как функционально данный агрегат не справлялся с проблемой. Но проблема всё равно оставалась. При очередном тех. осмотре, буквально на днях, новый мастер установил, что компрессор поставленный в данной модели не может по своим показателям выполнять функцию требуемой очистки!! И это оказывается было в течении полутора лет! На фирме, менеджер согласился. мол да, у нас установлен агрегат аэрации с китайским компрессором, но если поставить в агрегат американский компрессор, то всё исправиться! Для этого необходимо доплатить ещё почти 20 000 рублей. На мой вопрос: зачем было ставить заведомо не соответствующий требованиям агрегат, а также мои доводы, что в результате установки заведомо(!) не соответствующего заявленным требованиям оборудования у меня портиться недешёвое сантехническое оборудование, они предложили написать ПРЕТЕНЗИЮ. При этом мне не дают имени руководителя, и менеджер говорит мол пишите на моё имя. Посоветуйте пожалуйста, на какие именно статьи ссылаться в Претензии. Кстати, новый мастер признался в частной беседе, что с данным китайским компрессором у них повальные проблемы, и он уже замучился обманывать клиентов. И просил нас обратиться к дирекции. При этом отключил вообще агрегат, сказав, что работа агрегата с данным компрессором бесполезна! Хочу указать также, что фирма осуществляющая данную деятельность довольно крупная и известная.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле тут все эти проблемы упираются в документы — то есть надо смотреть — что заявлено было в договоре по части качества и что есть на деле.

Тут будет работать закон о защите прав потребителей- это вопросы предоставления информации о деталях и услуге- ст 10 (главный вопрос была предоставлена информация полностью об этой вещи и о самой услуге и как) и вопрос качества оказания услуг- ст 29. Так же может быть вопрос качества вещей — по ст 18, но там думаю без экспертизы не обойдется — это ч.5 ст 18 — техника сложная у вас. Если не прошел гарантийный срок то экспертизу изначально должен проводить продавец.

Претензию написать можно — если известен инн фирмы- ее адрес и кто руководитель можно узнать по сайту фнс, это не проблема. В договоре эти сведения обычно есть.

По названию тоже можно поискать если вдруг инн нет.

Претензию надо вручать либо под отметку о принятии либо заказным по почте с описью отправить им на юр адрес.

Указывать надо как можно подробнее всю ситуацию — но многое зависит от того где проблема- все таки в оборудовании или его установке, или там и там.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте!

ФИО генерального директора Вы можете узнать получив выписку из ЕГРН на организацию на сайте egrul.nalog.ru

Выписка в электронном виде бесплатная и получается мгновенно. 

Теперь относительно Вашей ситуации: на сколько я понимаю, то у Вас смешанный договор, то есть и поставка товара и оказание услуг по его монтажу. 

В связи с выявленными недостатками, Вы по своему выбору можете потребовать на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

потребовать замены на товар этой же марки 
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

По требованию продавца и за его счет Вы должны будете возвратить товар с недостатками.
При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

Сразу хочу заметить, что Ваше оборудование не входит в перечень технически сложного отвара, установленного Постановлением правительства РФ №924 от 10.11.2011. http://www.consultant.ru/docum...

Естественно все расходы связанные с обслуживанием (необоснованным ввиду непригодности комплектующих), установкой и прочие расходы Вы в праве требовать к возмещению. 

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! По уму бы видеть документы. Что у Вас есть? Можете выложить (обезличенно). Касательно же системы водоочистки, в принципе Вы можете привлечь эксперта- строителя для соответствующего исследования и дачи отчета.

Но, повторю, надо все смотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018